НАЛИЧИЕ И ЦЕНЫ УТОЧНЯЙТЕ

Прицепная арифметика для безопасности

Информация » Полезная информация
Если в вашем автомобильном хозяйстве появится прицеп, это позволит изменить многое. Именно с его помощью вы без труда сможете транспортировать практически любой груз, в том числе и очень тяжелый, крупногабаритный. Нужно перевезти лодку, мотокультиватор, снегоход, мини-дачу или вагончик? Что ж, неутомимый труженик прицеп всегда будет рад помочь вам. Но все-таки за подобный комфорт приходится платить. Дело в том, что при езде с прицепом приходится помнить о кое-каких ограничениях, чтобы не иметь лишних проблем с законом.

Дело в том, что при присоединении прицепа к автомобилю получается уже настоящий автопоезд. То есть, ваш автомобиль это тягач, а прицеп – дополнение, позволяющее перевозить грузы большого веса и размеров. А на водителей автопоездов накладываются определенные ограничения.

Во-первых, при езде на автомобиле с прицепом значительно падает разрешенная скорость – на двадцать километров в час. То есть, на крупной магистрали вы сможете ехать со скоростью не более 90 километров в час, а на обычных дорогах – не быстрее 70 километров в час.

Кроме того, при наличии прицепа усиливается и сила трения, а также увеличивается аэродинамическое сопротивление. Так что, при езде с прицепом вам придется тратить больше топлива, чем при езде на обычном, пусть даже сильно нагруженном автомобиле. Как показывает практика, потребление топлива может возрасти на 50 процентов! Более точно сказать нельзя – это зависит от стиля и скорости вождения, типа трассы и рельефа местности.

Во-вторых, когда вы загружаете свой прицеп и готовитесь к поездке, необходимо помнить определенные ограничения на массу перевозимого груза. При использовании прицепов, снабженных тормозными системами, их масса не должна превышать 80 процентов массы тягача, а в некоторых случаях это число сокращается до 60 процентов. Если же прицеп не оснащен тормозной системой, то предельная масса может составлять лишь 50 процентов от массы тягача.

В-третьих, откройте инструкцию, идущую в комплекте с прицепом, и изучите раздел с рекомендованным уровнем давления в шинах. Но придерживаться этих чисел стоит лишь в тех случаях, когда прицеп загружается полностью. Если он нагружен менее чем на половину или же транспортируется пустым, лучше будет снизить давление.

В-четвертых, никогда не следует забывать о бдительности. При использовании прицепа длина автомобиля значительно увеличивается, а вот маневренность падает. Так что, для совершения любого маневра понадобится больше времени и пространства. Стоит помнить и о простых правилах безопасности – не перевозите людей в прицепах, даже если вам нужно преодолеть малую дистанцию. Также нужно следить за дорожными условиями – размытая грунтовка, мокрый асфальт – все это может внести определенные корректировки в условия безопасной езды.

В-пятых, перед любой поездкой проверьте запирающие и страхующие элементы прицепного устройства. Запомните – при езде на легковом автомобиле с прицепом существенно увеличивается его тормозной путь. Ну а резкое торможение вполне может «сложить» автопоезд, что не  порадует ни одного водителя.

Если вы едете куда-то с прицепом, всегда помните о повышенной бдительности и осторожности. В этом случае прицеп станет для вас не только незаменимым, но и совершенно безопасным помощником.
Поделиться: