НАЛИЧИЕ И ЦЕНЫ УТОЧНЯЙТЕ

Прицеп с тормозом или без?

Информация » Полезная информация
Использование автоприцепов с тормозом позволяет существенно увеличить допустимую массу прицепа - таким образом, увеличивается эффективность использования автопоезда. Это преимущество особенно сказывается на автопоездах с маломощным легковым автомобилем. Хотя действующее законодательство и разрешает общий вес легкового прицепа без тормоза 750 кг, все-таки большинство легковых автомобилей не имеет достаточно мощной тормозной системы для того, чтобы принять эту дополнительную нагрузку. Именно потому производители автомобилей чаще значительно ограничивают общий вес автоприцепа без тормоза.

Предлагаемый ниже тест, проведенный газетой "Boote" (Германия) наглядно показывает разницу между эксплуатацией автоприцепа с тормозами и прицепом без тормозов.

Испытываемый автопоезд состоит из тягача и автоприцепа общей массой 575 кг, с нагрузкой на шар фаркопа 50 кг.

Тормозной путь автоприцепа:

без тормоза - 53,5 м
с тормозом - 45,5 м

Ход испытаний: движущийся с постоянной скоростью 90 км/ч автопоезд тормозит. Результат замера показывает, что тормозной путь автоприцепа с тормозами сократился на 17 % (около 8 м!)

Замедление движения автоприцепа (отрицательное ускорение при торможении автопоезда):

без тормоза - 6,46 м/ч2
с тормозом - 8,52 м/ч2

Ход испытаний: при такой же попытке было установлено замедление движения автопоезда. Испытываемый автопоезд с прицепом с тормозами замедляется. Остановка происходит на 25% быстрее.

Стабильность хода при торможении на повороте:

Ход испытаний: движущийся с постоянной скоростью 90 км/ч автопоезд тормозит на повороте. Тормозная система автопоезда с прицепом без тормозов (фактически тормоза одного автомобиля-тягача) при этом отказывает, автопоезд заносит и он становится неуправляемым. Автопоезд с прицепом, оборудованным тормозом, при аварийном торможении не испытывает заноса.

Таким образом, результат теста наглядно показывает, что прицеп, оборудованный тормозной системой, существенно улучшает ходовые качества автопоезда в частности и безопасность дорожного движения в целом.
Поделиться: